В зоне отчуждения: Тарковский как видеоигра | Габриэль Уинслоу-Йост | NYR Daily | Нью-йоркский обзор книг

Jean Gaumy / Magnum PhotosPripyat, заброшенный город в «зоне отчуждения» возле Чернобыля, Украина, май-июнь 2008 года.

«Зона» , недавняя книга Джеффа Дайера о шедевре Андрея Тарковского « Сталкер» , широко обсуждалась благодаря почти комично тщательному анализу величественного фильма 1979 года. В своем отчете, сочетающем сводку, мемуары, медитацию, дань и цитату в своего рода роскошную версию телевизионного резюме, Дайер намеревается передать гипнотический эффект, который Сталкер оказал на десятилетия зрителей и на себя самого. И все же, прочитав книгу, я почувствовал, что чего-то не хватает. Как в книге, так и в потоке охвата Сталкера ее выпуск стал, пожалуй, самой важной и самой популярной частью загробной жизни фильма, которая осталась совершенно незамеченной: версия видеоигры.

Поначалу может показаться невероятным, что десятилетний художественный фильм, в котором очень мало всего происходит, может быть украшен перестрелками и экстрасенсорными мутациями и превращен в жестокую игру. Адаптированный из популярного российского научно-фантастического романа, Сталкер изображает трех мужчин («Писатель», «Профессор» и «Сталкер», их гид и главный герой фильма), путешествующих в таинственную, опасную «Зону», которая предположительно содержит «Комнату». », Способный исполнять желания. Этот чреватый квест с высокими ставками состоит в основном из трех мужчин, которые проходят пару сотен ярдов в травянистом заброшенном ландшафте и разговаривают (с перерывом на сон); Фильм заканчивается через 163 минуты без каких-либо явных или явных желаний.

Но одним из аспектов непрекращающегося очарования Сталкера было то, как он, по-видимому, предвосхищает чернобыльскую катастрофу, произошедшую через семь лет после ее освобождения: ядерный взрыв создал заброшенную радиоактивную «зону отчуждения» - свыше тысячи квадратных миль, считающихся слишком радиоактивными. войти, хотя туристам начали разрешать в прошлом году - что для многих было жутко похоже на Зону фильма. Именно эта параллель вдохновила украинского разработчика видеоигр по имени GSC Game World на создание серии экранизаций шутера от первого лица для фильма под названием STALKER: Shadow of Chernobyl , STALKER: Clear Sky и STALKER: Call of Pripyat. (Припять - это название заброшенного города, построенного для чернобыльских рабочих). Различные «уровни» или настройки в играх STALKER - это подробные (хотя и выдуманные) воссоздания Припяти, самого кордона и так далее. Выпущенные между 2007 и 2010 годами, игры были нелепо успешными; Только Shadow of Chernobyl продал несколько миллионов копий по всему миру (и, завершив цикл адаптации полным циклом, в России была выпущена серия нововведений, основанных на игре).

GSC Game WorldA еще из видеоигры STALKER

На первый взгляд игры не имеют много общего с фильмом. Большая часть гения Тарковского Сталкера заключалась в его уникальном сочетании мистического стремления и художественной точности. Актеры, даже в разгар тяжелых метафизических дискуссий, всегда кажутся настоящими людьми, грязными, противоречивыми и изменчивыми. Сталкер вся в тревожной вере. По его словам, Зона - это единственное место, где он чувствует себя как дома, и он знает об этих опасностях достаточно, чтобы полностью их опасаться. Профессор переходит от флегматического здравого смысла к праведному насилию, угрожая в конце фильма уничтожить комнату самодельной бомбой. В то время как Писатель, со своей стороны, начинает фильм пьяным и безрассудным, пытаясь спровоцировать потрясение в экспедиции, и заканчивает его мучительным, ненавидящим себя здравомыслием. По мере того, как они движутся от грязного города на краю Зоны к самой зеленой Зоне, кинематография осторожно переключается с грубо высеченной сепии на великолепный, почти подавляюще пышный цвет (Тарковский иногда красил листья деревьев, чтобы сделать их по-настоящему зелеными) , Саундтрек скользит взад-вперед между тревожной электронной партитурой и естественными звуками, часто сочетая в себе и то, и другое.

Ничто из этой кинематографической интенсивности или психологической глубины не остается в играх STALKER , которые имеют некачественную графику, ужасное написание, ужасное озвучивание, безвкусные меню и утомительно клишированную музыку. Загадочный заголовок Тарковского превратился в нелепую аббревиатуру («Падальщик, преступник, искатель приключений, одиночка, убийца, исследователь, разбойник»), и сериал сопровождается техническими сбоями, даже после множества корректирующих задержек и исправлений.

Но это не имеет значения. Что касается игр, то серия STALKER замечательна, особенно первая (мало кто заботится о Clear Sky ). Хотя все они имеют элементы стандартной игры действия - оружие, монстров, миссий, ловушек, добычи - большая часть деятельности игрока странным образом соответствует духу Сталкера , иногда даже умудряясь расширять его. У каждой игры есть всеобъемлющий сюжет - вы мертвеец или амнезиак с миссией, вытатуированной на руке - но это в значительной степени не относится к делу. Фокус действия - просто исследование: обход пушек или сражение в них, выполнение дополнительных миссий от других жителей Зоны, охота за скрытыми сокровищами.

Зона в видеоиграх - это красивое опасное место, более крупное и мрачное, чем у Тарковского, но все же подходящее. В сырую погоду или в пустых скрипящих туннелях много долгих напряженных прогулок. Стаи собак бродят по ландшафту, разрушенные фермы дают укрытие от дождя; кое-где земля странно колышется. Сталкеры собираются у костров, бандиты делают прохожие у прохожих, а человек ранен в канаве, прося о помощи. Наблюдая за Сталкером , иногда его обманывают, вспоминая, что его не снимали в Чернобыле, настолько идеальным аналогом для этого события кажутся изображения технологии и природы, красоты и опасности фильма в странном союзе. Игры в своих лучших проявлениях могут показаться чем-то вроде чуда: шедевр мертвеца, наконец-то пришел домой.

Игры в своих лучших проявлениях могут показаться чем-то вроде чуда: шедевр мертвеца, наконец-то пришел домой

Андрей ТарковскийГероиня «Писатель» внутри Зоны в « Сталкере» Андрея Тарковского

И все же есть нечто более глубокое, что отличает сериал от других. Большинство видеоигр предназначены для того, чтобы разворачиваться целиком вокруг вас, игрока: все происходит в вашу пользу; Вы всегда входите в комнату в самый драматический момент, и только вы можете выполнить миссию. Во многих, если вы просто не двигаетесь в течение нескольких минут, весь мир замирает. Напротив, новой особенностью игр STALKER - источником сразу всех этих задержек и ошибок, а также значительной части их уникальной мощи - было нечто под названием «A-Life», сложная система искусственного интеллекта, которая наполнила мир тысячами существ и людей, которые занимаются своими делами, не обращая особого внимания на действия игрока.

A-Life на самом деле не заботится о вас; события происходят, видите ли вы их или нет. Вы потратите полчаса на защиту дружественной группы от бандитов, только чтобы вернуться позже и обнаружить, что они были захвачены более поздней атакой; или вы примете задание убить плохо себя ведущего сталкера, но обнаружите, что он был убит дикой собакой за милю. Эти события - и многие другие, о которых вы, возможно, никогда не узнаете, - проистекают из сложного набора целей (например, найти сокровище или сон) и поведения (стрелять, торговать, бесцельно бродить), которое A-Life обеспечивает для каждого персонажа и существо на протяжении всей игры.

В некотором смысле, видеоигры ближе к исходному материалу Тарковского, чем к Тарковскому.
В « Придорожном пикнике» братьев Стругацких, научно-фантастической книге, на которой основан фильм, сталкеры многочисленны и наемны. Элементов Зоны много, и они названы, если не совсем объяснены, - это «Москитный Манг» и «Пылающий пух», «Полные пустые порции» и «Черные брызги». В фильме большинство из них отсутствуют - Тарковский уходит в только один, «мясорубка», хотя его Сталкер явно напуган еще многими. Но видеоигра возвращает их и добавляет больше: странные ловушки, известные как «аномалии», которые разрушают, расчленяют и поражают электрическим током; и «артефакты», странные маленькие предметы со сверхъестественными свойствами - бесконечные батареи, лучи смерти и т. д. - вот почему люди рискуют попасть в Зону. (В Roadside Picnic аномалии и «артефакты» отбрасываются инопланетной технологией; в играх они так или иначе являются результатом ядерного распада.)

GSC Game WorldA еще из игры STALKER

Одна из длительных загадок фильма Тарковского - это странное, интенсивное выражение - сразу же поглощенное беспокойством и освещенное, как у ребенка или фанатика, - которое носит актер, играющий Сталкера. После игры в видео это внезапно обретает новый вид: это ваше лицо, играющее перед экраном. Перспектива игры от первого лица и открытая структура имеют аналогичный эффект. Вы можете идти более или менее туда, куда хотите, при условии, что вас не отравят радиацией, не застрелят бандиты или покалечят по дороге собаки-мутанты; это только ты и твой пистолет, и никому, даже игре, кажется, не важно, что с тобой происходит. В конце концов начинает действовать глупый центральный сюжет, и все это уходит на второй план, но до тех пор безразличие игры может показаться мрачным, готовым возразить против самодовольной исключительности, которая определяет американские игры: в STALKER вы не особенный, вы ' просто там.

Похожие

Обзор Отдела 2
Это маленькие моменты, которые действительно делают The Division 2 популярной для меня. Несомненно, вся радость боя на основе укрытия присутствует и правильна, притягивание флангов убийцы неотразимо, и ощутимый взволнованный восторг, когда новое оружие падает, и это просто идеально подходит для вашего снаряжения. Вместо этого я говорю о моментах качества, которые отмечают это как серийного претендента на лучший бластер и стрелок на рынке, несмотря на ряд недосказанных
Как вы точите размытые фотографии?
Независимо от того, занимаемся ли мы любительской или профессиональной фотографией, у нас всегда есть нечеткие и четкие снимки. Дисплей камеры или смартфона не всегда можно увидеть, но после копирования фотографий на компьютер все пробелы выходят. Как исправить хорошее, но размытое фото? программа SmartDeblur это простой в использовании, но чрезвычайно мощный инструмент,
Блоки LEGO DISNEY PRINCESS в зоне LEGO
Наборы LEGO® Disney Princess позволяют девушкам играть и представлять свои любимые истории. Исполнение историй, наполненных магией, приключениями и героизмом, заставит принцесс - Золушку, Ариэль, Мериду и Рапунцель и других - одеться в прекрасные платья ожить в глазах ребенка. Наборы из серии Disney
Как обустроить небольшую квартиру в провансальском стиле?
С другой стороны комнаты большой гардероб от пола до потолка. Благодаря белому цвету, он не выглядит таким массивным и не поражает своим интерьером небольшой интерьер. Это позволяет максимально организовать хранение в квартире и в то же время аккуратно вписывается в декор гостиной.
Обзор: Star Trek Online смело отправляется куда-то знакомым
Звездный путь онлайн (от Cryptic Studios, около 50 долларов плюс ежемесячная подписка на 15 долларов с пожизненной подпиской в ​​300 долларов) - последний участник игрового мира MMO (Massively Multiplayer Online), присоединившийся к фэнтезийным играм, таким как World of Warcraft и Lord of the Кольца Онлайн. Вместо мира Толкина, населенного орками и гоблинами, игроки в Star Trek Online отправляются в космос, чтобы сразиться с боргами, клингонами
Apple iMac обзор: самый чистый iMac пока обзор
Когда в августе 1998 года Apple выпустила оригинальный iMac почти 20 лет назад, Стив Джобс представлял его как компьютер Apple для всех - с игривым дизайном, без каких-либо дискет или лотков для компакт-дисков. Наконец, iMac 2017 ближе, чем когда-либо, к оригинальному видению Стива Джобса. Мы определенно не будем описывать iMac 2017 как «дешевое устройство», но это не мешает ему быть одним из лучшие
Как правильно купить книжные полки и полки?
... книги нужно ответить на вопрос, какого эффекта мы хотим достичь. Мы просто хотим где-нибудь установить книги, разместить место в гостиной или мы хотим показать их и создать из них некий декоративный элемент. Полки и книжные полки помогут нам принять это решение. Прежде всего, важно количество книг, их размер и вес. В случае богатой коллекции стоит надеть более прочный и тяжелый предмет мебели и представить великолепный пример со стеклянным элементом - мы имеем в виду книжный шкаф.
... обзора того, что нового и измененного. Плюс, есть возвращение Шип-квест и Шип-орнамент, Пожелания скорби и ...
... обзора того, что нового и измененного. Плюс, есть возвращение Шип-квест и Шип-орнамент, Пожелания скорби и наш верный друг Xur тоже - вот ответ на где находится Xur, местоположение Xur и что Xur продает на этой неделе ! Как вступить в клан
гидра
Время от времени гидра появляется в аквариумах. Эти существа напоминают зонт без кожи или, возможно, крошечный коралл. На самом деле, сравнение с кораллами не так уж и надумано, потому что этот пресноводный полип принадлежит к тому же роду, что и кораллы, так называемая cnidaria. В Интернете много дезинформации и алармизма в отношении этих на самом деле очень интересных, меньших существ. Мы сделаем все возможное, чтобы приблизить их к вам. Как пресноводные полипы попадают в аквариум?
Обзор - Мини-карта шиншиллы - Аддоны - Проекты - WowAce
Мини-карта аддон удивительности. Шиншилла меняет миникарту по умолчанию таким образом, чтобы обеспечить лучшие функции и другие тонкости.
Новая жизнь старого дивана. Как сменить место для сидения простым способом?
Несколько дополнений могут изменить расположение гостиной. Один из способов изменить - без необходимости покупать новую кушетку - это изменить обивку. После этой реконструкции даже старая мебель может измениться до неузнаваемости. Замена обивки работает, особенно при
Как исправить хорошее, но размытое фото?
Как пресноводные полипы попадают в аквариум?
Как сменить место для сидения простым способом?