"Едут те, кого уже отправили умирать ..."

Династия целителей из села Пидзамче (Радивиловской объединенной территориальной общины Ровенской области) насчитывает много поколений. Без громкой рекламы в семью Валецкий едут страждущие со всей Украины - за сотни и тысячи километров. Через несколько лет возвращаются, чтобы просто сказать "спасибо".

На счету нынешнего продолжателя династии знахарей 51-летнего Игоря Валецкого - десятки спасенных жизней пациентов, от которых отказались врачи. Среди них - неходячих больные, пролежавшие парализованными по 20-30 лет после инсультов, онкобольные, которых не смогла поставить на ноги официальная медицина, страдающих эпилепсией и другими тяжелыми заболеваниями, - пишет Укрмедиа .

Кстати, целителем Игорь Валецкий себя не считает и не признает за собой какого-то особого природного дара Кстати, целителем Игорь Валецкий себя не считает и не признает за собой какого-то особого природного дара. Говорит, что все дело - в знании трав, умении их заготовке, сочетании и приготовлении настоев, а также в любознательности, которая играет не последнюю роль.

- Секрет прост - целителем, как вы говорите, действительно может стать каждый, - улыбается Игорь Валецкий. - Конечно, этому предшествует многолетний опыт, годы накопления знаний. Но многие сегодня интересуются этим?

Действительно, несмотря на то, что почти каждый "лишний" травинка во дворе, сорняк может стать панацеей от беды, большинство предпочитает оставлять сотни и тысячи гривен в аптеках. А в совершенстве это ремесло изучает и впоследствии становится народным врачом даже не каждый тысячный. Именно поэтому в Пидзамче в дом учителя (Игорь Валецкий преподает в сельской школе биологию) едут многие.

Отец Игоря, Евгений, при жизни был известным знахарем. Начинал путь к народному признанию из себя самого - травами вылечил гепатит. Полагаться не на кого - к безрукого инвалида врачи относились равнодушно. Евгений Валецки еще в детстве потерял обе руки, разбирая с ребятами найден на улице снаряд - шли годы войны. Собирать, сушить и производить целебные настои из трав его научила бабушка. Он передал свой опыт сыну - Игорь в прямом смысле стал его правой и левой рукой, собирал травы и готовил настои.

Стать целителем заставили пациенты

После смерти отца продолжил его ремесло. Сделать это его заставили сами клиенты.

- Наутро после смерти отца приехал человек с 4-й стадией рака желудка, - вспоминает своего первого пациента Игорь Валецки. - задал вопрос ребром - лечи, зря, что ли, я столько километров проехал. У него уже пошли метастазы, весил от силы 40 килограммов. Деваться было некуда - подобрал комплекс трав, приготовил и отдал настойку. Через три года он вернулся поблагодарить - здоровый, раздобрилий, весил уже около 100 кг - поправился более чем в два раза! Рассказал, что через год после визита ко мне оказался у врачей с другой проблемой - аппендицитом. Тогда же медики решили проверить другие органы. От онкологии и следа не осталось.

Ровенский знахарь также вспоминает еще одну онкобольного, которую домой, в Украину выписали умирать итальянские врачи. Там она прошла курс химиотерапии, из-за чего добавилась еще и серьезная проблема с печенью. В этом случае травы также помогли - женщина звонила своему спасителю уже из Нью-Йорка, куда поехала работать.

А еще знахарь вспоминает парализованную пациентку, которая почти 30 лет пролежала без движения после инсульта. Ее поставили на ноги еще настойки отца.

- Ко мне обычно едут те, кого уже отправили умирать, - отмечает Игорь Валецки. - Буду откровенным: не все можно вылечить травами просто из-за нехватки времени. Иногда с поздними стадиями онкологии человек сгорает уже через месяц-два, а на лечение нужно хотя бы полгода. Да я и сам в экстренных случаях иду в аптеку. Если нужно снять сердечный приступ, устранить расстройство желудка - аптечные лекарства справятся быстрее. Травами лучше лечить хронические, запущенные случаи. Некоторые растения я также беру в аптеках - у нас они или не растут вообще, нужно ехать их собирать в 500 км. Например, душица - в области я наберу трав, которых хватит только на два месяца. А надо на целый год.

Лекарства из сорняков

Легче всего, по словам Игоря Валецкого, лечить грибковые или кожные заболевания. Их "убьет" настойка всего из четырех трав. Самое сложное - онкологические. Для их лечения знахарь разрабатывает целый комплекс из 47 трав. Без знаний действия каждого растения не обойтись - нужно знать, какие друг друга усилят, а какие, наоборот, сведут на нет свойства другой. Секреты настоек народный врач открывает неохотно, но своим пациентам может написать и инструкции по изготовлению - нуждающимся не жалко. Каждая настойка производится в зависимости от диагноза и состояния организма, особенности здоровья каждого. Универсального счета нет.

- Одному может навредить то, что поможет другого, - отмечает Игорь Валецки. - Ценная каждое растение, даже сорняк - пырей, одуванчик. Есть только три совершенно ненужных в народной медицине, среди них - псевдо-ромашка. Еще две я уже и подзабыл ... много лет отличаю растения на вид, названия стираются в памяти. Кстати, другой вид ромашки - наиболее полезное растение с лечебным действием. Вообще-то не я лечу людей и даже не мои травы - а их же иммунная система. Вот что такое онкология - это сбой иммунной системы, является клетка, которая должна была погибнуть. Надо привести организм в порядок, устранить этот сбой, и он сам себя очистит.

Кстати, лекарства Игоря Валецкого и отца позаимствовал известный врач, председатель одной из московских клиник. Сначала предложил в письме испытать зелье на пациентах в своей больнице. Эффект был поразительный. А потом эти лекарства появились в продаже в Израиле, куда он уехал. Но волынский целитель не обижается.

ОФИЦИАЛЬНО

"Исцелиться от онкозаболеваний - это фантастика"

Медики скептически относятся к случаям чудесного исцеления с помощью трав. Не отрицают, что и сегодня используются растительные лекарственные комплексы, но все это должно быть сертифицировано и утверждено Министерством здравоохранения.

- Травы действительно помогают при некоторых болезнях, этому есть тысячелетние подтверждение в истории, - отметил заместитель главного врача Львовской городской детской клинической больницы Роман Герега. - Капли, вытяжки, сиропы на травах - все это используется в медицине, но только проверенный аптечный продукт, а не зелье знахаря-самоучки из начальной медицинским образованием. Но вылечить онкологию травами - это на грани фантастики и шарлатанства. Институты и клиники всего мира работают над лечением рака, до сих пор в неоперабельных случаях его нельзя ликвидировать. Конечно, такие пациенты хватаются за любой шанс - обращаются к целителям и знахарям, и их нельзя в этом обвинять или это запретить, это их право.

http://tenews.te.ua/news_all.php?id=20426

Тел. Валецкого И.Е. - +80976374898

Снимок на лицевую страницу взят из Интернета, поэтому не касается лечебных запасов И.Валецького.

О еще одном радивиловського целителя читайте в статье:

Но многие сегодня интересуются этим?
Php?