Джексонвилл, Флорида, стрельба на турнире видеоигры уносит много жизней

JACKSONVILLE - Ассошиэйтед Пресс

В воскресенье стрелявший открыл стрельбу в онлайн-турнире по видеоиграм, который транслировался в прямом эфире с Флорида мол, убив несколько человек и отправив многих других в больницы, заявили власти.

Офицеры шерифа не сразу подтвердили количество погибших в Джексонвилле, в наборе ресторанов и магазинов вдоль реки Сент-Джонс.

Но чиновник, близкий к расследованию, сказал, что стрельба четыре человека погибли и боевик скончался от огнестрельного ранения. Было неясно, включил ли чиновник подозреваемого в число погибших.

Чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку лицо не было уполномочено раскрывать информацию.

Шериф Майк Уильямс заявил, что властям еще предстоит установить подозреваемого, который напал на турнир по видео-футболу, в котором была показана игра «Madden NFL 19». Соревнование проходило в игровом баре, который делит пространство с пиццерией. Зрители могли смотреть игры онлайн и видеть игроков.

Следователи искали онлайн-видео, которое запечатлело сцену прямо перед стрельба началось, сказал Уильямс.

Красная точка, которая выглядит как лазерная указка, видна на груди игрока за несколько секунд до того, как прозвучит первый из дюжины выстрелов.

Джейсон Лэйк, основатель и генеральный директор compLexity, компании, которая владеет профессиональными киберспортивными командами, заявил в Twitter, что один из его игроков, 19-летний Дрини Гёка, был застрелен в большой палец.

Гьока написал в твиттере: «Турнир только что подстрелили. Я ухожу и больше не вернусь». Затем: «Мне буквально так повезло. Пуля попала мне в большой палец. Худший день в моей жизни».

28-летний маркиз Уильямс и его 26-летняя подруга Тейлор Пойндекстер из Чикаго заказывали пиццу в баре, когда услышали выстрелы. Уильямс сказал, что люди растоптали друг друга, пытаясь уйти.

«Изначально мы думали, что это воздушный шар, но в комнате не было воздушных шаров. Потом мы услышали повторные выстрелы и бросились бежать», - сказал Уильямс, ранее принимавший участие в турнире.

Офис шерифа использовал Twitter и Facebook, чтобы предупредить людей держаться подальше и попросить любого, кто прячется, позвонить 911.

Полиция забаррикадировалась в трех кварталах от торгового центра. Офицеры и катера береговой охраны патрулировали близлежащую реку. Много машин скорой помощи можно было увидеть в этом районе, но торговый центр казался пустым от всех, кроме правоохранительных органов. Полиция также заняла позиции на мосту с видом на реку.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс заявила, что президент Дональд Трамп был проинформирован о нападении, а Белый дом следил за ситуацией.

В Джексонвилле Лендинг, в самом центре города, также проходят концерты и другие развлечения. Это было место митинга Трампа в 2015 году, в начале его кампании за Белый дом.