Главная Новости

Андрей Юрьевич Левицкий

Опубликовано: 01.09.2018

видео Андрей Юрьевич Левицкий

S.T.A.L.K.E.R - Петля Антимира (аудиокнига) Андрей Левицкий
Андрей Юрьевич Левицкий

Андрей Юрьевич Левицкий (настоящее имя — Илья Новак )



Писатель-фантаст, сценарист компьютерных игр. Родился в Киеве, учился на филфаке Киевского государственного университета, по специальности никогда не работал, cменил множество профессий. Детство Андрея по большей части прошло в Чернобыле и окрестностях. Вместе со сценаристами студии компьютерных игр GSC Game World работал над сценарием первого аддона игры «S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky», а с 2007 года начал писать романы о мире «S.T.A.L.K.E.R.». В этой серии у Андрея Левицкого вышли книги «Выбор оружия», «Сердце Зоны», «Охотники на мутантов» (совместно с Львом Жаковым), «Воины Зоны» (в соавторстве с Алексеем Боблом), «Змееныш» (совместно с Львом Жаковым), «Череп мутанта» (совместно с Виктором Ночкиным), «Сага смерти. Мгла» и «С.Х.В.А.Т.К.А.». По результатам опроса компании GSC и издательства «АСТ» среди читателей именно Андрей Левицкий стал самым популярным автором в серии «Сталкер». После «сталкера» Андрей Левицкий придумал мир «Технотьмы», который воплотил в жизнь вместе с московским автором Алексеем Боблом, создав вместе с ним цикл романов: «Пароль: Вечность», «Кланы Пустоши», «Варвары Крыма», «Джагер», «Песчаный блюз», «Воин Пустоши», «Падение небес», «Последняя битва». Позже к «Технотьме» присоединились Виктор Глумов, Роман Куликов и Виктор Ночкин, написавшие еще несколько романа, действия которых происходит в этой вселенной. После «Технотьмы» была дилогия «Нашествие» («Москва-2016», «Буря миров»), продолженная Виктором Глумовым в романе «Нашествие. Мститель». В 2012 году в издательстве АСТ стартовал новый фантастический цикл «Зона тайны», который открывается остросюжетным романом Андрея Левицкого «Аномалы».


S.T.A.L.K.E.R. Новый выбор оружия (аудиокнига) Левицкий Андрей

Интервью с Андрей Левицкий

Сергей Паскевич

Андрей, вы много писали на тему постапокалиптики. Вы посещаете заброшенные урбосистемы для сбора информации, впечатлений, которые потом используете в книгах? Довелось ли ездить в чернобыльскую Зону отчуждения? Что больше всего потрясло, удивило, запомнилось?


S.E.C.T.O.R. Путь одиночки (аудиокнига) Андрей Левицкий, Антон Кравин, Виктор Глумов

Ну, во-первых мое детство прошло в Чернобыле и окрестности – я там подолгу жил у бабушки (она работала в чернобыльском Парткоме), дружил с местными ребятами, с ними рыбачил в Припяти, ходил по окрестным лесам Так что места эти знал очень хорошо. После, когда писал книги, дважды приезжал туда с группами, а один раз – с каким-то телеканалом, забыл, как он называется, они меня пригласили снимать передачу о Чернобыле и туризме в те места.

Вообще мне нравится опустошение, свалки, заросшие деревьями брошенные городки – в подобных местах есть своя удивительная атмосфера. Да и в принципе, я не очень уважаю современную человеческую цивилизацию и предпочитаю безлюдье.

Признаюсь, не знал, что вы практически чернобылянин. Остались ли какие-то яркие впечатления о Чернобыле вашего детства? Говорят, в Припяти всегда было много рыбы (до аварии в Чернобыле были рыбацкие артели, заготавливавшие тысячи тон рыбы в год). Рыбалки ваши были удачными?

— Да, рыбы там было полно. Припять была широкой полноводной рекой с сильным течением. Помню случай, когда чернобыльский паром (который я позже описал в «Выборе оружия»), причаливая, повернулся к берегу бортом, и на причал выпрыгнула большая щука – просто с перепугу, наверное. А мы как раз на этом пароме плыли на рыбалку. Соскочили на берег, схватили эту щуку… в общем, поймали первую рыбу, еще даже не расчехлив удочки и спиннинги.

После аварии посещали дом вашего детства? Вероятно, тяжело было видеть заброшенный дом родственников спустя годы после эвакуации?

— Да, как раз когда были там с телеканалом, нашли этот дом, я туда заглядывал, описывал, что в какой комнате было раньше, а они снимали. Нет, совершенно не тяжело, никаких отрицательных чувств при этом не испытал. Я не сентиментальный человек.

В вашей новой книге «Аномалы» действие происходит в том числе и в Зоне отчуждения. Это будет ваша, вымышленная Зона, или в романе будут описания реальной, существующей сегодня Зоны отчуждения?

— Ничего вымышленного. Я специально консультировался с самоходами по поводу географии, мест ночевок, способа проникновения за Периметр, возможных схронов. Все эпизоды «Аномалов», касающиеся Зоны, реалистичны даже несмотря на то, что сама книга – фантастика (но фантастика умеренная, без параллельных миров, эльфов, демонов и прочего в этом духе). В конце романа стоит авторская благодарность, и там перечисляются в том числе «сталкеры», которые помогли с этой вещью.

 

 

Бывший дом А.Левицкого в городе Чернобыль.

Помогают ли вашей писательской работе Интернет источники о чернобыльской Зоне отчуждения?

— Ну да, с самоходами я как раз через интернет и знакомился, на специальных сайтах.

Я имел ввиду тематические сайты, посвященные аварии на ЧАЭС, истории города Припять, Чернобыля, сайты, рассказывающие об уникальном радаре в Чернобыль-2 и т.д.?

— Да, тематические сайты посещал неоднократно, в том числе и этот (сайт Сергея Паскевича www.сhornobyl.in.ua. Прим. редактора)

Приходилось ли использовать информацию о тех или иных объектах чернобыльской Зоны отчуждения для описания вымышленных явлений и вымышленных вами объектов в книгах?

— И в «сталкерских» книгах, и вот сейчас в «Аномалах» – да, конечно, приходилось. Разница в том, что для «сталкера» реальные объекты как-то переделываешь, можешь перенести их в другое место, не соблюдать реальную географию, архитектуру… Действие этой серии происходит в некоем альтернативном мире, а вот действие «Аномалов» – в нашей реальности, и поэтому там все четче в смысле фактологии.

Чем, по-вашему, можно объяснить такой большой интерес к вымышленным, постапокалиптическим мирам среди молодежи, читающей ваши книги?

— Тем, что для молодежи реальный мир – это мир взрослых, в котором они еще не совсем прижились. Чтение ПА-романов, точно также, как и чтение фэнтези, просто род эскапизма, способ ненадолго уйти от реальности, почувствовать себя настоящим, крутым, небритым, тертым мужиком, который с обрезом в руках пробирается через опасные развалины и отстреливает мутантов. Но при этом только некоторые (немногие) из этих книг действительно помогают взрослению.

Не кажется ли вам, что за последние годы тема уже поистерлась? Возможно, постапокалиптика просто исчерпала себя?

— А вы посмотрите на тиражи книжных серий. Сталкер больше не выходит, переиздают старое. Метро – тираж упал в два раза (не глядите на выходные данные книг, которые стоят в интернет-магазинах, реальные тиражи гораздо меньше). Другие ПА-серии имеют тиражи по 4-5 тысяч. Тема не исчерпала себя, просто мода на нее прошла, как она прошла на, допустим, вампирские романы. Но книги такой тематики выходили, выходят и будут выходить, это просто одно из направлений в фантастике, вот и всё.

В связи с этим вопрос по проекту «S.T.A.L.K.E.R.». На мой взгляд, сейчас серия находится в упадке, а вы как считаете?

— Серия до того упала, что аж закрылась А вообще есть такой закон: «Десять процентов стоящего в сущем». То есть если есть поток некоей продукции, то в нем, как правило, около десяти процентов интересного. Еще около сорока процентов – среднего и пятьдесят процентов всякой ерунды. В серии «Сталкер» этот закон тоже работал, то есть некоторое (небольшое) количество вышедших романов вполне хороши, а остальные – либо средние, либо совсем плохи. Другой вопрос, что тут присутствует изрядная доля субъективности, те же книги Левицкого кто-то отнесет к «десяти процентам стоящего», кто-то к сорока процентам «середняков», а кто-то скажет, что они – полная чушь и ерунда. И, естественно, каждый будет уверен в своей объективности.

Возможно ли появление новых серий постапокалипсиса?

— Да, естественно, такие серии будут появляться. К примеру, насколько знаю, сейчас Алексей Бобл работает над романом с рабочим названием «Аномальный континент».

— Многие, начиная свою писательскую деятельность, пробуют свои силы именно в области фантастики, сайнс-фикшн и т.д. Как вы относитесь к популярности среди начинающих писателей этой тематики? Есть ли, по вашему мнению, интересные, имеющие перспективу (обладающие своим стилем и т.д.) писатели?

— Не знаю, я почти не читаю современную русскоязычную фантастику, не слежу за новинками. Точно могу сказать – свой стиль есть у Виктора Глумова. Вот недавно вышел его новый роман «Город смерти» – можете купить и сами убедиться. Еще интересна трилогия Александра Шакилова «Остроги» .

Видели ли вы фильмы, снятые по проекту Сталкер? Ваше мнение по поводу экранизации книг серии Сталкер? Хотели бы вы экранизировать ваши произведения? Есть планы, предложения по экранизации ваших книг?

— Вместе с директором «GSC Game World» Сергеем Григоровичем мы были на съемках «пилота», которым занималась одна одесская студия по заказу GSC. Происходило это на окраине Одессы, на заброшенной, заросшей деревьями и кустами фабрике. На площадке тогда был Гоша Куценко. Он был с дредами, с СВД в руках, изображал сталкера посреди развалин, и при этом на сталкера был похож примерно также, как я – на снорка (один из видов мутантов в игре «S.T.A.L.K.E.R.»). Очень забавные воспоминания. У меня где-то на телефоне были фотки Куценко-сталкера и других моментов тех съемок, но сейчас не могу их найти. К сожалению, конечный результат Григоровичу не понравился, так что сериалу не дали ход. Других фильмов по этому миру не смотрел, помимо нескольких короткометражек от студии «Белый коч». Они, кстати, сняли сюжет и по Аномалам.

Вероятно, неудача заключалась в том, что, режиссеру просто не удалось уловить и передать дух, атмосферу мира сталкеров?

— Скорее в том, что «пилот» получился не слишком умело сделан и не очень интересен, а Григорович хотел, чтобы начало сериала удивляло, сразу привлекало внимание, хотел чего-то очень яркого. Потом мы с ним какое-то время работали по сценарию фильма, но он, так сказать, метался – ему не нравилось ни то, ни это, и, в общем, он сам не знал ,что хотел… В конце концов Сергей позвал людей, снявших фильм «Отторжение» (который в прокат так и не вышел), чтобы написали для него сценарий. Но и их сценарий ему не понравился, и он стал писать его сам. Я к этому относился уже совсем скептически, поскольку не думал, что у Сергея может получиться что-то толковое. Одно дело – бизнес, организация производства компьютерных игр, менеджмент, совсем другое – придумывание интересной истории, драматургия, интрига. В общем, дело так ничем и не закончилось.

Все же, думаю, визуализация захватывающих историй сталкерских книг – дело времени. Просто не верится, что такой популярный материал останется так и не востребован киноиндустрией…

— Вообще-то это очень странно, что до сих пор нет фильмов про Чернобыльскую зону. На этом материале можно и ужасы снимать, и приключения, и фантастику, и криминал. Места ведь там очень колоритные, необычные. Такое впечатление, что в кинематографе СНГ работают не очень предприимчивые люди. Либо для них присвоить деньги инвесторов, завышая бюджеты фильмов, важнее, чем снимать интересное кино.

Согласились бы вы приехать в чернобыльскую зону отчуждения для презентации выхода вашей новой книги или для встречи с вашими читателями?

— Согласился бы, но вряд ли наберется достаточное количество читателей, которые поедут туда просто ради того, чтобы послушать рассказ о книге. Я бы вообще, если честно, согласился бы переехать в место, напоминающее Зону отчуждения (только без радиации, естественно) и жил бы там в тишине, подальше от людей.

Как вы относитесь к туристической деятельности в Зоне отчуждения?

— Значимые исторические события всегда порождают кинофильмы, книги, туризм. Почему написать документальную книгу про чернобыльскую катастрофу – нормально, а туризм в те места кто-то считает плохим делом? Пока в Чернобыле не начали ставить Макдональдсы для туристов и развешивать рекламные билборды по стенам домов – я ничего не имею против подобного туризма.

Ваше отношения к атомной энергетике?

— Позволю себе процитировать «Аномалов»: «Любая новая технология, которая в разные времена появлялась у людей, использовалась ими и во благо, и во вред. Всегда были плюсы и минусы. Из лука убивали животных для пропитания, кого-то он спас от голода, но с его помощью уничтожали людей. Лазер используется и в хирургии, и как оружие. Интернет улучшил взаимосвязь, ускорил прохождение информации, но он полон вранья, афер, извращений…». То же самое касается и атомной энергетики. У любых новых технологий есть как плюсы, так и минусы, однозначного ответа не бывает. Вернее, он бывает только у максималистов, но я не уважаю максимализм, потому что максимализм – отец фанатизма, а от него все беды. Поэтому к атомной энергетике отношусь, так сказать, с настороженным пониманием.

Роман «Аномалы» – это начало новой серии? К какому направлению относится книга, что вообще можете о ней сказать?

— «Аномалы» – фантастический триллер или, если угодно, детектив о противостоянии спецслужбы, тайной секты «охотников за чужими» под названием Пси-Фронт и нескольких главных героев, которые в результате посещения аномальной Зоны изменились, стали… скажем так, не совсем обычными людьми. Всё действие происходит прямо в эти дни, то есть в конце февраля 2012 года. Роман я закончил писать еще в начале осени, но он получился настолько, так сказать, злободневным, что издательство поставило на обложку слоган: «ВЫБОРЫ: ЗА КОГО ТЫ ГОЛОСУЕШЬ НА САМОМ ДЕЛЕ?» Меня это даже несколько огорчает – я не хотел писать «сиюминутную» книгу. Вообще «Аномалы» подходят гораздо более широкой аудитории, чем, допустим, мои «сталкерские» романы или «Нашествие». То была исключительно фантастика, а эту книгу могут прочесть и любители триллеров, детективов, шпионских романов, которые фантастику не любят и не читают. Ну а станут ли «Аномалы» началом серии… Нет, не думаю. Скорее будет трилогия.

Благодарю за интервью, Андрей, желаю творческих успехов!

 — Спасибо, и вам того же!

*Информация взята на просторах интернета.

rss