Главная Новости

Как научить собаку командам?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как научить собаку командам?

КАК НАЧАТЬ ДРЕССИРОВКУ ЩЕНКА | ДРЕССИРОВКА СОБАК | Elli Di Собаки

Как научить собаку командам?



Хотелось бы сразу обратить внимание опытных собаководов на то, что, скорее всего, данная статья покажется вам несколько «легкой» для того, как научить собаку командам. Для собаководов со стажем будет несколько ироничным читать нижеизложенные советы, как научить собаку разнообразным командам – оно и немудрено, опыт на то и опыт. Но вспомните себя в тот день, когда вы впервые стали владельцем прекрасного питомца и находились в некоторой растерянности, не представляли даже, например, как научить собаку команде "лежать". Конечно же, самый простой способ научить собаку командам – записаться на специальные курсы кинологов и пройти особый путь обучения. Но не всегда легкий путь есть верный. Да и не так просто, учитывая особенности географического положения, записаться на эти самые спецкурсы. Итак, мы сегодня будем учить собаку командам. Вместе с нашими советами это будет гораздо легче, чем самостоятельно научить собаку командам!


8 ПРАВИЛ ДРЕССИРОВКИ СОБАКИ | ЧИХУАХУА СОФИ

Хотелось бы обратить ваше внимание на присутствие в нашей статье видео, как научить собаку командам. Видео располагается на той же странице, что и статья.

Итак, что вам потребуется для обучения вашего четвероногого питомца? Несомненно, поводок и ошейник, лакомства для поощрения (это могут быть кусочки вареной колбасы, сухарики, сыра, мяса или собачий корм). Важно грамотно подобрать место для тренировок. Учесть необходимо не только безопасность (ни в коем случае не тренируйте собаку на команды рядом с проезжей частью или на детской площадке!), но и уровень шума и помех. Ничто не должно мешать вам, как научить собаку команде, чужой представитель собачьей коалиции или шумные детишки будут здорово отвлекать.


Команда суслик | зайка | служить. Дрессировка собак с Elli Di.

Поощрять собаку необходимо после каждого правильного выполнения команды. Сами команды нужно произносить громко, четким голосом, но без крика. Желательно (практически необходимо) дублировать команду жестами. Таким образом, вы можете научить собаку командам как голосом, так и жестами. А теперь переходим к непосредственным командам, которым необходимо научить вашу собаку.

Команда «Ко мне!»

Как научить собаку команде "Ко мне"? Просто следуйте инструкции от опытного собаковода.

Необходимо вытянуть правую руку на уровне плеча, а затем резко опустить к бедру. Что должна сделать собака? Подбежать к вам и сесть возле левой ноги, не дальше 50-ти сантиметров от оной. Разумеется, ваш питомец не захочет подходить сразу, поэтому сделайте пару шагов к нему навстречу. Очень важно в отработке этой команды ваше уединение с псом. Необходимо создать условия уединения, никаких отвлекающих факторов! Если собака правильно выполняет команду, поощрите ее кусочком лакомства, почешите за ухом и подбодрите: «хорошо, ко мне». Не вздумайте сразу после тренировки упражнения (что относится ко всем командам!) надевать поводок и уводить собаку с прогулки. Это вызовет неприятные ассоциации у собаки, что приведет к некачественному и неохотному выполнению упражнения.

В идеале выполнение команды «Ко мне» выглядит так: собака по первой команде подбегает к дрессировщику, обходит его вокруг (за спиной) и садится возле левой ноги.

Команда «Гуляй!»

По сути является самой любимой командой у всех собак. Необходимо выполнить жест: правую руку свободно выбрасываем вперед и произносим команду (одновременно). В реальных условиях как научить собаку команде "Гуляй"? Присядьте на корточки рядом с собакой, левой рукой придерживайте за ошейник, отстегните поводок. Затем скомандуйте и отпустите поводок, пусть ваш питомец наслаждается свободой. Время от времени следует подзывать «ученика» и повторять команду. Не забывайте о поощрениях.

Команда «Сидеть!»

Как научить собаку команде "Сидеть" эффективнее всего? Непростой жест – нужно согнуть руку в локте и выставить ладонью вперед. Подав команду, помогите питомцу понять, чего от него хотят: левой рукой слегка надавите собаке на круп, правой же подтягивайте поводок вверх. Если пес сел: «Молодец, сидеть, хорошо!». Не забываем гладить и выдавать честно заработанное лакомство. Большинство собак легко усваивают команду «сидеть». Идеалом можно считать тот случай, когда собака выполняет команду, отданную раздельно (голосом или жестом), находясь на расстоянии от вас в 10-15 метров. Великолепно, можно оттачивать другие команды!

Команда «Стоять!»

Научить собаку команде "Стоять" несложно. Жестом служит вытянутая вперед правая рука ладонью вверх, держать ее необходимо на уровне плеча в горизонтальном положении. Чтобы помочь собаке осознать, что от нее требует дрессировщик, можно поддерживать ее за живот.

Команда «Лежать!»

Собаки охотно учатся этой команде. Научить ей несложно, вновь повторяйте следующие действия:

Правую руку выбрасываем вперед от плеча и опускаем ладонью вниз. Даем команду громко, четко. Надавите на холку пса, прижимая ее к земле. Второй рукой держите лакомство на некотором удалении от носа дрессируемого, почти на земле. Следите за тем, чтобы собака не завалилась на бок, они это любят:) Упрямого питомца можно слегка потянуть за передние лапы. Не забудьте о поощрении!

Идеалом опять же является беспрекословное выполнение на расстоянии 10-15 метров от хозяина.

Команда «Рядом!»

Интересно, как научить собаку команде "Рядом"? Да просто!

Сначала дайте собаке израсходовать все силы, пусть вдоволь нагуляется и нарезвится. Затем, пристегнув поводок, заставьте собаку идти рядом с собой в вашем темпе. Любые рывки и отклонения в сторону от вас немедленно пресекайте командой «Рядом» и резким рывком поводка. Жест выполняйте простой – хлопок левой рукой по бедру ноги. Своей ноги, разумеется! Если собака идет рядом с вами, касаясь плечом вашей ноги, поощряйте, не останавливая вашего движения.

Команда «Голос!»

Самый простой способ, как научить собаку команде "Голос". Обратите внимание, на что любит полаять ваш питомец. Какая-нибудь игрушка, звук, предмет. Используйте его в качестве раздражителя, затем убирайте и хвалите, поощряйте собаку. Со временем пес поймет, что лаять надо по команде, а не на раздражитель.

Как научить собаку команде "Апорт!"

Команда «Апорт!» всем нам прекрасно известна. Но многие сталкиваются со сложностями, когда начинают учить собаку команде "Апорт!". Чтобы их не возникло, учтите следующие вещи:

Предмет, за которым будет бегать собака, должен быть удобен и не вызывать раздражений. Это может быть мячик или гладкая палочка. Не начинайте сразу бросать предмет и надеяться на то, что собака его принесет. Нужна поэтапность. Если собака совсем не понимает, что от нее хотят, или не возвращается к вам, то используйте поводок. Отпустив пса на поводке после того, как он возьмет предмет, начните его слегка «подтягивать» к себе. Проверено, работает!

Команда «Умри!»

Спорная команда. Среди опытных собаководов вообще считается, что такой команды попросту нет. Но если вы решили узнать, как научить собаку команде "Умри!", то это легко сделать. Командуйте громким голосом "Умри!", параллельно укладывая собаку на бок. Как правило, большинству собак хватает двух дней тренировки, чтобы после воспринимать команду вербально.

Распространенное заблуждение или Команда "Чужой!"

Большинство начинающих собаководов, интересующихся, как научить собаку команде "Чужой!", несколько заблуждаются. Дело в том, что таковой команды вообще не существует! Единственной альтернативой привычной «неправильной» команде "Чужой!" можно считать команду «Фу!». Это в том случае, если собака ласкается к чужим людям, что не есть хорошо.

В том же случае, если вам необходимо обеспечить себе безопасность или, другими словами, натравить собаку на истинно чужого, враждебно настроенного элемента, идеально подходит команда "Фас!".

Обучать собаку команде "Фас" - сложное занятие. Лучше доверить его опытным собаководам или профессиональным дрессировщикам. Причина тому – необходимость прикладывать физическую силу к собаке. Будучи неопытным человеком, можно не только нанести физический урон собаке, но и нарушить ее психику, настроить ее против себя, что неприемлемо в нашем случае.

«Дай лапу!»

Одна из простейших команд. Заинтересовавшись, как научить собаку команде "Дай", вам следует сделать следующее. Присядьте перед собакой и скомандуйте ей. Затем слегка щелкните по лапе пальцами и протяните руку – наверняка, собака сама подаст вам лапу. Если это не получится, возьмите сами ее лапу в руку и повторите это несколько раз. Поощряйте собаку, и она скоро поймёт, что вы от нее хотите.

Конечно, прежде чем учить собак командам, необходимо многое учесть: породу, возраст, пол собаки. Считается, например, как научить собаку команде "Фас" проще – так это учить четырёхмесячного щенка, к тому же, девочку.

Учить собаку командам – дело сложное. И зачастую лучше доверить его профессионалам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись в социальных сетях:

Похожие

rss