Главная Новости

Божий глаз: секретный шлем американских пилотов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Божий глаз: секретный шлем американских пилотов

Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

Конструкторы DARPA собрали уникальный шлем пилота специально для истребителя F-35 и назвали его максимально скромно — «Божий глаз». Можно было бы посмеяться над любителями громких маркировок, но в этот раз название и в самом деле действительности почти соответствует: инновационное устройство «Божьего глаза» позволяет детально разглядеть врага на полуторакилометровой дистанции.


ИЛЕАНА - 60 ЛЕТ В СЕКРЕТНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ (ЧАСТЬ 2)

И это еще только цветочки. Шлем работает в связке со специальными инфракрасными камерами, установленными в разных точках фюзеляжа. Они умеют передавать видео на бортовую систему и заодно собирают данные с других датчиков, формируя целостную картину происходящего для пилота.


IMPERAT

Собранное видео без задержек транслируется на визор. День, ночь, туман, дождь — «Божий глаз» на такие мелочи внимания и вовсе не обращает. Пилот вообще может переключиться в режим, формирующий полную иллюзию свободного полета: под ногами оператор увидит не пол кабины, а горы или моря — все в мельчайших подробностях.

Приближать и отдалять объекты можно до невероятной детализации. Отпадает и необходимость в приборе ночного видения — все делают инфракрасные камеры.

Есть у шлема и свои недостатки. Во-первых, он непомерно дорог. Стоимость разработки превышает колоссальные 400 тысяч долларов. Во-вторых, о массовом производстве можно забыть: каждый «Божий глаз» делают под конкретного пилота, поскольку визор (не говоря уже об анатомических особенностях головы) должен находиться точно в 2 мм от зрачка. Пилот уволился? Ладно, приготовьте еще 400 тысяч на новый шлем.

Тем не менее, технологию наверняка на вооружение примут. Ничего более продвинутого в настоящий момент придумать просто не возможно, а американских вояк хлебом не корми — дай повоевать высокотехнологичными штуками.

rss