Главная Новости

"Ты мне должен!" и попробуй докажи обратное

Опубликовано: 01.09.2018

видео

Я КОРОЛЕВА! ТЫ МНЕ ДОЛЖЕН!

От всей души здравствуйте, уважаемые читатели! Ну прямо «Здравствуйте!», а не просто «здрасьте», как на лестничной площадке говорим тете Маше ????


ТЫ МНЕ ДОЛЖЕН!

Сколько уже, месяца 2 прошло с нашей прошлой встречи? Ухх, поди уже совсем позабыли кто каким почерком пишет… Я и не удивлюсь, если та небольшая горстка преданных постоянных читателей успела забыть сие доменное имя – я и сам бы, наверное, забыл, да все никак оно из головы не выходит…


Пародия на FATA MORGANA (Oxxxymiron feat Markul)

Что ни день – все захожу, смотрю как тут дела, чего нового: может написал кто? А сам тем временем ленюсь по-черному. Конечно, лень моя не безосновательна (ха, что бы я сам себя еще и не оправдывал – тьфу ты, прямо по хорошему мерзко становится). Сейчас преддипломное состояние (опровержение оправдания – на диплом потратил не больше недели), весна (опровержение – и что?), а еще мне сейчас волей случая посчастливилось в наткнуться на просто огромнейший и ценнейший ларь, который полнится не золотом. Нет. Там что-то большее. Море ценнейшей и переворачивающей сознание вверх тормашками информации – просто словами не описать. И вот это уже, без каких-либо отмазок, действительно занимает достаточно времени.

Но, не будем раскрывать все карты – об этом как-нибудь в другой раз.

А что сегодня?

А черт его знает. За 2 месяца, признаюсь, идеи проскакивали, и не раз – но я их либо забывал уже на следующий день, либо просто забивал на них (что, в принципе, одно и то же). Но все же одна из этих идей по счастливой случайности была перенесена на бумагу и сохранилась до сего дня.

Краткая, но все же очень точная мысль, послужила идейным спонсором сегодняшней заметки:

Как часто мы употребляем слово должен (должна)?

А ведь на самом деле: как часто?

«Я должен сдать отчет до следующей пятницы», «мы должны заботиться о матери-земле», «ты должен обращаться со мной как с женщиной!», «ты должна была понять, что я чувствую», «у тебя ведь есть чувство долга!», «да ты мне по гроб жизни должен», «мужчина должен быть мужественным!» и наконец «я тебе ничего не должен!».

Сколько разных ситуаций и везде проскакивает одно и то же слово – должен . Но кто должен? Кому? Что, действительно должен?

Вообще, чувство долга – очень интересная штука, и у каждого оно проявляется по-своему.

Есть люди, которые преданы своей стране, отчизне – они считают своим врожденным долгом оберегать ее от всевозможных угроз. Удивительное, кстати, было поколение наших бабушек и дедушек, героев Отечественной Войны – вот у кого, а у них это чувство долга было. Но ладно не об этом сейчас.

Чаще всего эти же люди (патриоты о которых говорилось выше) чувствуют неимоверный долг перед своими родителями. А ведь действительно, кому-кому, а родителям мы должны по гроб жизни. И какими бы запущенными и, как нам кажется, несправедливыми не были бы наши детские сценарии, родителям мы всегда должны. Единственный случай, когда мы им ничего не должны – это когда они нас не родили. Во всех остальных – как не верти и не крути – мы в непомерном долгу.

Есть и другой тип людей – те так вообще перед другими долга не испытывают. Единственный регулятор чувства долга для них – закон. Мол, нельзя, батюшка, эти денежки из казны брать, ты должен их там оставить и на благое дело отправить – иначе тюрьма тебя ждет. Вот они и считают, что должны повиноваться закону. А если не будут должны и забьют болт – уж извините, грянет возмездие.

Вообще, тему эту можно продолжать бесконечно: у каждого человека в зависимости от его врожденной конституции (скажем так) чувство долга свое (да-да, не гребите всех под одну гребенку). И даже на такое краткое описание всего лишь одного «параметра» как чувство долга каждого из них ушла бы уйма времени и сил – но не за этим мы здесь сегодня собрались.

Так для чего же тогда? – спросите Вы.

А мы собрались здесь за тем, что бы понять: кому и когда мы действительно должны, и должны ли вообще?

Надеюсь, к этому моменту Вы уже поняли, что у каждого человека чувство долга свое. Каждый из нас считает своим долгом то-то и это, и, как правило, ждет этого от других. До сих пор я приводил лишь более-менее адекватные примеры: что такого в том, если я буду ожидать такого же должного уважения к родителям от других, какое я проявляю сам. Или такого же отношения к стране и народу – какое мне кажется приемлемым. Это уже вопрос культуры – что сегодня считается нормой, а что нет. И от того, как ты подстраиваешься под эту норму, зависит твое положение в обществе.

Но ведь есть и другое, куда менее адекватное «должен».

Так, например, типичный бандюган из перехода считает, что ты должен ему немного денег – ну а как иначе. Вы думаете, это шутка? Нет. Он действительно считает, что Вы ему должны. Обосновать это можно по-разному. Например: «оюш яюш, у меня было трудное детство и рос я на улице, а ты, гаденыш этакий, рос в тепле и заботе – и где справедливость? По справедливости ты должен мне теперь свою мобилку и 5 тысяч сверху».

А девушка думает, что ее парень должен быть мужественным и чувственным, любить ее, понимать, цветы дарить, и в то же время в подворотне напавшим бандюганам черепа крошить. Конечно должен, а как иначе? Он же мужчина!

Парни же тем временем думают, что их девушка должна быть чрезвычайно красивой, но хранить свою красоту только для него одного – дома сидеть, а на улицу выходить с юбкой до щиколоток и ведром на голове – что бы никто кроме него не мог ею любоваться. А еще она должна готовить вкусно и по хозяйству помогать. Вот так вот.

Короче смешные люди, носятся со своими не побоюсь этого слова ложными пониманиями, приписывают их каждому встречному, и говорят напыщенно и надменно «ты мне должен».

Но если разобраться, то мы и вправду должны им? Разве это наш долг, оправдывать иллюзорные мечтания других? Быть красивой девушкой, сидеть дома и страдать от ревнивца-мужа; быть чувственным, нежным и любящим мужем, но в то же время ломать позвоночники бандюгам из перехода; быть должным загулявшему соседу долгануть 5 тыщ до зарплаты? Что, серьезно должны?

Я знаю, что не каждый читающий сейчас глубоко понимает о чем я говорю. Некоторым это просто не присуще – они читают, и думают, что все это просто выдумки и более ли менее неуместные шутки. Но я так же знаю, что есть люди, которые прямо до глубины души меня поняли. Люди, которые ввиду своего малодушия (или чего еще там) и правда поддаются на чужое «должен», а потом еще и страдают от этих же навешывателей должностей, когда пытаются вписаться в заранее невписываемые рамки. Так вот этим людям я и говорю: поверьте, должны Вы гораздо меньше, чем Вы на самом деле думаете.

Глядя через себя, я могу сказать, что то же чувство долга перед родителями, перед страной, законом, перед работодателем (если ты, конечно же, подписал контракт), и просто перед хорошим человеком, которому ты что-то пообещал и взял на себя ответственность – это здоровое чувства долга (чаще всего, т.к. случаи бывают разные). Но а потакание чужим прихотям без своей воли – уж извольте, катитесь к чертям, господа, с этим вашим «должен».

На правах заключения

Немного сумбурная заметка вышла – мысли, равно как и текст выше, немного дрогнули и сошли с заранее запланированного пути. Но, все же, пускай так и будет – сказал что думал.

Никаких методик на убирание чувство долга и прочей чуши Вы здесь тоже, как уже поняли, не найдете. Да они и не нужны по сути...

На самом деле более глубокое понимание темы дает, в первую очередь, осознание своей конституции, своих врожденных способностей, своего типа. И хотя бы минимальный навык отличать одного человека от другого. Это не ерунда, то, о чем я говор, уж поверьте. Этим занимаются многие науки: так, например, в Аюрведе  есть разделение людей по конституциям, которое действительно учит нас не грести всех под одну гребенку, а дает навык различать, распознавать и, следовательно, куда более адекватно реагировать и взаимодействовать с окружающим миром.

На этой ноте и закончим сию заметку.

Всем спасибо за внимание!

Успехов и всех благ!

P.S. Автозамена сводит меня с ума ????

С уважением, Шинявский Роман .

rss