Главная Новости

Кровать в клетке. Самые необычные изобретения Второй мировой войны

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кровать в клетке. Самые необычные изобретения Второй мировой войны

Детка в клетке

Во время Второй мировой войны быстрыми темпами начала развиваться военная промышленность. Изобретатели старались придумать если не новое оружие, то какую-нибудь фишку, которая дала бы преимущество в борьбе с врагом. Но ведь нужно было подумать и о мирных жителях, которые в своих домах не были защищены от взрывов бомб!..



Убежище Моррисона, Великобритания

Так, в Великобритании было придумано так называемое «убежище Моррисона», представляющее собой кровать, помещенную в очень прочную металлическую клетку.

Кровать-убежище времен Второй мировой войны

Задумка, на мой взгляд, неплохая, как бы странно она ни выглядела. Собственно, странной эта конструкция кажется нам, мирным людям, а в те страшные дни мирные жители, чтобы хоть как-то спастись от летящих на их дома бомб, готовы были залезть куда угодно. Ведь не всегда их спасало бомбоубежище или подвал, до которых можно было и не добежать. Да и не во всех домах они были...


The Forest - достроили дом, поставили кровать и клетки для кроликов)) Обживаемся))

Кровать, способная защитить от взрыва

И, конечно же, люди не могли обходиться без сна, а как можно заснуть, ежесекундно ожидая, что где-то поблизости прогремит взрыв и на тебя свалится потолок твоего дома?

Именно для этого и была придумана кровать от бомбежек. Она представляет собой клетку из толстой стали, боковые стенки которой выполнены из прочной проволоки. Длина ее — 2 м, ширина — 1,2 м, высота — 75 см, толщина «потолка» - 4 мм. Эта конструкция выдерживала падение на нее конструкций разваливающегося здания. Чего, собственно говоря, и добивался изобретатель.

Убежище Моррисона подверглось бомбежке

Внутрь этой клетки помещалась постель, и человек мог спать в ней относительно спокойно. Но, конечно, если было бы прямое попадание снаряда в то место, где стояло убежище Моррисона, шансов выжить не было.

Первые такие кровати были выпущены уже в 1941 году, а за все годы их число достигло шестисот тысяч штук.

Разрушенная кровать-убежище

Статисты утверждают, что клетки-кровати спасли немало жизней, чего и добивался изобретатель.

Читайте также "Армия призраков. Интересные исторические факты"

rss